суббота, 16 января 2010 г.

Занятия физкультурой.

sport

Говоря про «занятия физкультурой» мы сегодня подразумеваем не только школьные уроки. Сегодня занятия физкультурой – это и фитнес, и аэробика, и походы в бассейн всей семьей, и пробежки в ближайшем парке и многое-многое другое, из чего состоит жизнь современного человека. Занятия физкультурой очень важны для человека. Они улучшают обмен веществ и кровообращение, укрепляют сердце, сосуды и легкие, развивают мышцы, избавляют от многих болезней, положительно влияют на психоэмоциональную сферу, делают человека стройнее и красивее, помогают нам всегда быть активными, работоспособными, сохранять интерес к жизни до конца своих дней. Но есть определенные правила, соблюдая которые, эффект от занятия физкультурой будет еще выше.

Эмоциональная насыщенность занятия физкультурой должна быть непременно. Ведь наибольшие удовлетворение и эффект мы получаем от того, что нам нравится и интересно делать. Кто-то любит бегать, кто-то плавать, и нет ничего плохого в том, что каждый будет заниматься «своим» делом. Эмоциональной окраски занятия можно добиться также за счет разнообразия упражнений, смены места занятий, использования различных предметов и так далее. А также эмоциональной окраски занятия физкультурой можно достичь с помощью музыки, имеющей разный темп. Однако же не следует добиваться слишком сильного эмоционального подъема. Это может только ухудшить результаты занятия физкультурой.

Плотность занятия физкультурой также строго индивидуальна. Необходимо рассчитывать нагрузку и частоту занятий в зависимости от тренированности человека. Слишком большие нагрузки каждый день могут только ухудшить состояние, привести к сильной усталости, физическим травмам. А маленькие нагрузки один раз в несколько дней не дадут ожидаемого эффекта. Стремитесь строить занятия физкультурой по следующим правилам: от простого к сложному, от легкого к трудному, от известного к неизвестному.

sport

Индивидуальные занятия физкультурой бесспорно имеют большую результативность по сравнению с групповыми. Ведь индивидуальные занятия физкультурой призваны для решения конкретных проблем конкретного человека и разрабатываются строго с учетом индивидуальных особенностей личности и причин, порождающих проблему. Индивидуальные занятия физкультурой могут проводиться человеком как индивидуально, по заранее составленному плану, так и с тренером, все внимание которого направлено на проблемы данного человека.

Умение правильно дышать для занятия физкультурой не менее, а, возможно, и столь же важно, как и сами физические упражнения. Правильное дыхание быстрее и эффективнее насыщает организма кислородом, успокаивает нервное возбуждение, нормализует функционирование всех внутренних органов, не допускает кислородного голодания. Как же дышать правильно для занятия физкультурой? Вдох нужно производить через рот одновременно диафрагмой (то есть животом) и грудью, а выдох через нос, опуская грудь и втягивая живот. Кстати, чем больше потребность организма в кислороде, тем активнее должен быть выдох.

Трудно также переоценить психологический настрой на занятия физкультурой. Медицине с самых древнейших времен были известны теснейшие взаимоотношения психического и физического здоровья. Моральная уверенность в необходимости и пользе занятия физкультурой являются мощным подспорьем организму.

И, наконец, для занятия физкультурой очень важно самовнушение. Доказано, что эффект от занятия физкультурой несравнимо увеличивается в тех случаях, когда физические упражнения сочетаются с самовнушением. Сознание стимулирует биоритмы мозга, а тот отдает приказы всему телу. Поэтому старайтесь всегда не только верить в результат, но обязательно продумывайте, каким именно будет этот результат. Визуализируйте в сознании здоровые органы и их функционирование.

Важно также постоянство занятия физкультурой. Эффект от занятия физкультурой наступает только при регулярном и длительном их применении. Вообще, эффект от занятия физкультурой наступает у каждого человека индивидуально. Кто-то может уже через неделю почувствовать сдвиги к положительному результату. Но это не значит, что если у вас такого результата нет, то нужно опускать руки.

Быть здоровым – это естественное стремление каждого человека. И в достижении этой цели нет ничего более важно занятия физкультурой.