суббота, 16 января 2010 г.

Лечебная физкультура.

sport

Лечебная физкультура является научной дисциплиной, она состоит исключительно из последних достижений и разработок в области медицины и биологии. Само название «лечебная физкультура» дает нам понятие о том, какие же методы и средства воздействия на патологию используются. Это, конечно, физические упражнения. Но упражнения используются отнюдь не какие попало, не бессмысленно, а в строгом соответствии с задачей, поставленной при лечении той или иной болезни, с учетом причины заболевания, особенностей его течения у человека, и в зависимости от состояния организма после перенесенной болезни, травмы или операции.

  • Лечебная физкультура, за счет повышения активности обмена веществ и других процессов в организме, может влиять на скорость выздоровления человека.
  • Лечебная физкультура может использоваться как для оздоровления всего организма в целом, так и для воздействия на определенные органы.
  • Лечебная физкультура подготавливает организм к нормальному функционированию в обычных жизненных условиях после перенесенной болезни.
  • Лечебная физкультура особенно важна для людей пожилого возраста, так как с годами качество и количество движения у них обычно снижается.
  • Лечебная физкультура может использоваться как самостоятельный метод восстановления после болезни, так и в комплексе с другими методами.
  • Лечебная физкультура может использоваться для профилактики различных заболеваний, лечения их, а также реабилитации человека после выздоровления.
  • Лечебная физкультура является естественным для организма способом оздоровления, ведь все мы помним фразу: «Движение – это жизнь!»

Лечебная физкультура подразделяется на общую и специальную. Общие упражнения оказывают общеукрепляющие упражнения на организм человека. Специальные упражнения воздействуют на определенный орган, пораженный болезнью или травмой.

При каких же нарушениях функционирования организма используется лечебная физкультура? В первую очередь это, конечно, заболевания и травмы костей и мышечного аппарата организма человека. Это параличи, парезы, искривления позвоночника, последствия переломов костей и другое.

Лечебная физкультура активно используется при остеохондрозе, заболевании, разрушающем межпозвонковые диски. Одной из причин возникновения остеохондроза является недостаток питания межпозвонковых дисков, который в свою очередь является последствием малой двигательной активности человека. Ведь питание межпозвонковых дисков производится через мышцы спины, а если мышцы не работают, о каком питании может идти речь? Мышцы спины и сами по себе играют важную роль: не развитые мышцы спины недостаточно снимают нагрузку с межпозвонковых дисков. Поэтому лечебная физкультура является одним из лучших способов лечения и профилактики остеохондроз

Нельзя также не заметить, что лечебная физкультура активно используется в дородовом и послеродовом периодах, как для мамы, так и для ребенка. Лечебная физкультура в данном случае на маму оказывает общеукрепляющее действие, помогает организму быть здоровым во время беременности и родов. А у детей лечебная физкультура способствует более совершенному психическому и физическому развитию.

sport

Лечебная физкультура используется для лечения и профилактики сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Ведь любое движение заставляет вас дышать интенсивнее, а сердце биться быстрее – это и есть тренировка.

Ничуть неудивительно, что лечебная физкультура используется при ожирении. Любое движение заставляет организм использовать дополнительную энергию, которую он берет из отложенного «про запас» жира.

Лечебная физкультура также отличный помощник при заболеваниях пищеварительного тракта. Активное движение заставляет организма использовать все свои ресурсы, и пищеварительная система начинает активно работать, чтобы обеспечить организм этими самыми ресурсами.

В случае, если человек болен нейродермитом, то лечебная физкультура и тут способна помочь. Лечебная физкультура при этом заболевании направлена на то, чтобы повысить тонус больного. А значит, активизируются способности организма к самолечению.

Также лечебная физкультура используется еще при многих и многих заболеваниях.

В целом лечебная физкультура, помимо медицинского действия, имеет еще другое большое значение. Лечебная физкультура формирует у человека сознательное отношение к занятиям физическими упражнениями, имеет большое самовоспитательное значение, развивает силу, выносливость, координацию движений, которые так необходимы в современной жизни. Сегодня занятия лечебной физкультурой проводятся даже в фитнес-центрах. Попробуйте заняться лечебной физкультурой и уже через неделю вы заметите, какое положительное действие она оказывает.