воскресенье, 17 января 2010 г.

Борьба с целлюлитом.

Наверное, не найдется ни одной женщины, не знающей такого «страшного» слова, как целлюлит. А уж выражение «борьба с целлюлитом» для многих становится чуть ли не лозунгом всей жизни. Как же справиться целлюлитом и никогда не вспоминать о нем? Это весьма просто! Борьба с целлюлитом заключает в себе всего лишь три правила.


Правило первое. Борьба с целлюлитом должна включать в себя ежедневный массаж. Следует сказать ,что любой массаж увеличивает энергозатраты, снижает массу тела и делает кожу красивой. Удивительный факт, который поразит тех, у кого борьба с целлюлитом стоит на первом месте. Дело в том, что в обычном состоянии у человека работает лишь 15-20 % сосудов и капилляров системы кровообращения, все остальные бездействуют. А после массажа начинают работать 95%, то есть кровь начинает бежать как минимум в пять раз лучше! А это значит, что в пять раз улучшится питание тканей, в пять раз интенсивнее станут работать мышцы, в пять раз усилится обмен веществ. А, следовательно, целлюлиту просто негде будет существовать! Даже если вы провели хотя бы 2-3 сеанса массажа, то вы сразу заметите эффект. А, следовательно, борьба с целлюлитом начата. Кстати, при массаже можно использовать специальные антицеллюлитные крема, которые только усилят положительный эффект.

Правило второе. Борьба с целлюлитом невозможна без правильного питания. Лишние килограммы возникают при избыточном питании высококалорийной пищей, содержащей жиры и углеводы. Конечно, прибавление в весе может быть вызвано и гормональными нарушениями, с этими проблемами вам следует обратиться к врачу. А всем остальным надо правильно питаться. Советы о правильном питании, наверное, уже всем набили оскомину. Любая женщина, для которой выражение «борьба с целлюлитом» не просто слова, прекрасно знает, что нужно есть больше овощей и фруктов и меньше булочек и сахара. Но как применить эти советы к себе? Лучше всего провести такой эксперимент: на протяжении 4-7 дней записывайте все, что вы едите. При этом обязательно питайтесь как обычно. Прочитав потом свои записи, вы сразу поймете, откуда берется целлюлит на ваших бедрах, и борьба с целлюлитом обретет вполне понятное направление.

Правило третье. Борьба с целлюлитом провозглашает: физкультура, физкультура, и еще раз физкультура. Необходимо стимулировать обмен веществ, повысить окислительно-восстановительные процессы, увеличить энергозатраты, улучшить состояние сердечно-сосудистой системы и дыхания, снизить массу тела, повысить работоспособность, способствовать нормализации жирового и углевидного обмена. Борьба с целлюлитом возможна любыми физическими упражнениями: гимнастика, упражнения на тренажерах, ходьба, бег, аквааэробика, плавание, туризм, велосипед, лыжи, коньки, подвижные игры и другое. При этом физическая нагрузка должна быть весьма интенсивной.

Но если уж у вас нет времени или желания заниматься чем-то специально, то борьба с целлюлитом может происходить и, так сказать, по ходу жизни. Например, старайтесь не пользоваться общественным транспортом на близких расстояниях. Борьба с целлюлитом несовместима также и с лифтами. Зато борьба с целлюлитом совместима с обычной скакалкой! Вместо того, чтобы вечером перед телевизором сидеть, включите звук погромче и попрыгайте в свое удовольствие. Лучше всего надеть при этом самые теплые спортивные штаны, какие у вас только есть. Или надеть их несколько друг на друга. Даже если это всего 3 минуты в день, все равно через некоторое время вы заметите, насколько ровнее стала ваша кожа.

В общем, ничего нового мы и не открыли. Борьба с целлюлитом только тогда увенчается успехом, когда вы начнете заботиться о своем теле, будете стремиться к здоровому образу жизни и нормализуете питание.



Танцевальная аэробика.