воскресенье, 17 января 2010 г.

Как привести мышцы в тонус.


Как привести мышцы в тонус? Этот вопрос зачастую становится самым актуальным для современного человека. Существуют такие медицинские понятия, как гипертонус и гипотонус, которые обозначают чрезмерное расслабление или чрезмерное перенапряжение мышц. У человека часто присутствует и тот и другой вид отклонения. Посудите сами, вы сейчас сидите за компьютером, у вас напряжены мышцы шеи, плеч и рук. А в то же время мышцы нижней половины тела не совершают никакой работы. А если вы все рабочее время проводите за компьютером? Тогда такое положение работы или не работы мышц закрепляется и врабатывается стойкий гипертонус или гипотонус мышц. Есть даже такой медицинский диагноз «дистония» - это одни мышцы чересчур расслабленны, а другие слишком напряжены.Кстати, детей это касается в большей степени: если не регулировать тонус мышц у ребенка, ребенок начинает отставать в двигательном развитии, у него возникают проблемы с осанкой и походкой. Так как привести мышцы в тонус?Как привести мышцы в тонус может рассказать вам профессиональный массажист. Для устранения гипертонуса, снятия напряжения мышц подойдет щадящий массаж, состоящий из потряхивания и поглаживания. При гипотонусе применяют стимулирующий массаж, который состоит преимущественно из «рубящих» движений.

Как привести мышцы в тонус другими способами? Помогут водные процедуры. При гипертонусе – расслабляющие ванны с морской солью. При гипотонусе – активный, лучше всего контрастный душ. Не забывайте, что для достижения эффекта процедуры нужно проводить регулярно.

Как привести мышцы в тонус вам может посоветовать тренер по аэробике. Наиболее эффективными в этом смысле оказываются занятия на надувных мячах. Сегодня такие занятия есть в каждом фитнес-центре.Как привести мышцы в тонус как никто знает специалист по лечебной физкультуре. Ведь лечебная физкультура, как никакая другие тренировки, базируется на медицинских разработках. Физические упражнения при лечебной физкультуре разработаны таким образом, что действуют очень точно и целенаправленно. Лечебная физкультура мобилизует пластические процессы, регенерацию тканей, нормализует обмен веществ. В результате и вопрос: «Как привести мышцы в тонус», - уже не становится таким актуальным. Правда, самостоятельно заниматься лечебной физкультурой не следует, обязательно должен быть контроль врача.

Как привести мышцы в тонус больше всего волнует тех, кто страдает избыточным весом. И это неудивительно, ведь жир сгорает в мышцах только тогда, когда они находятся в тонусе. Как привести мышцы в тонус, если нет желания или времени ни на массаж, ни на фитнес-центр, ни на ванны, ни на лечебную физкультуру? Удивительно, но есть способ, не меняя своего привычного образа жизни, как привести мышцы в тонус. В этом помогут простые, незаметные окружающим, не требующие больших усилий упражнения. Например, когда вы стоите в очереди, положите кисти рук на бедра и нажимайте: будут работать мышцы рук и груди. Сидя на работе, пододвиньтесь к самому краю стула, оторвите ногу на пару сантиметров от пола и удерживайте ее в таком положении: тренируются мышцы бедер и живота. Читая, напрягайте мышцы живота и тоже удерживайте в таком положении. Таким образом вы можете тренироваться хоть 24 часа в сутки. Мышцы придут в тонус и расходуют накопленный жир.

Как привести мышцы в тонус? Если вы будете выполнять хоть что-то из перечисленного, этот вопрос отойдет для вас на второй план.